ШКОЛА МИРА

23 мая 2022 года нашей школе был присвоении почетный и очень важный  статус «Школа мира».

В  торжественном  мероприятии  приняли участие  представители общественного объединения «Белорусского фонда мира» во главе с председателем Максимом Мисько, первым заместителем председателя горисполкома, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Сушко, председатель городской организации ОО «Белорусский фонд мира» Кира Кручковская, педагоги, учащиеся и другие почетные гости.

Это особенный проект, потому что он направлен в будущее. Юные миротворцы присоединяются к очень важным проектам Фонда – сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, по воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, к работе, направленной на объединение и сплочение наших людей.

Впервые в нашем городе  нашей школе присвоен  очень авторитетный, очень престижный, но вместе с тем очень ответственный статус «Школы мира». С этого дня мы являемы абсолютным примером во всем и всегда, примером тому, как надо любить свою малую Родину, наш любимый город, как надо уважать и гордиться прошлым и настоящим нашей родной страны.

 

23 мая 2022 года в честь присвоения учреждению статуса «Школа мира» участники торжественной линейки высадили дерево – как символа жизни и связи поколений.

 

2 апреля, в День космонавтики, 12 молодых яблонек появились на территории исторического комплекса «Богуслав Поле» – именно там несколько столетий назад начинался наш город.
Их высадили наши учащиеся. Теперь и в Жодино есть частица Международного сада мира и памяти защитников Отечества.

 

25.03.20224 Школа мира на открытии Республиканской олимпиады по обществоведению.

Благодарим Володзко Е. К., Можайскую В. В.,Миненкову И. В. и наших самых красивых и талантливых учащихся!

 
 
21 сентября в День Рождества Пресвятой Богородицы, в День Славы Русского воинства, в Международный день Мира представители  наши учащиеся "Школы Мира"  приняли участие в международном Телемосте в рамках проекта по созданию "Международного Сада Мира и памяти защитников Отечества" Благодатное кольцо".

11.09.2023 участие команды Школа мира в составе областной выставочной площадки на мемориале Курган славы

14.09.2023 участие нашей школы в митинге приуроченному празднованию Дню народного единства 

16.10.23 в рамках проведения Недели родительской любви в Городском выставочном зале Школа мира СШ2 приняла участие в международной встрече делегации из Санкт - Петербурга деятелей искусства, презентовавших выставку картин художника Забелина В. Ю. "Памяти Владыки Никодима" 

 

Белорусским государственным музеем истории Беларусской литературы и нашей "Школой мира" проводится совместная акция. Привезена литературно-документальная вставка, посвященная минском периоду жизни и творчеству Максима Богдановича и его ближайших друзей с клуба интеллегенции "Беларуская хатка" под названием "И только на тебя надежда..."

 Учащиеся нашей школы приняли участие в благотворительная акции

"Рождественская сказка для детей Донбасса!",

организованная фондом Алексея Талая

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ МИРА

01.09.2023
развернуть

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ МИРА

  1. Программа «Сеть Школ мира в Республике Беларусь» (далее — Программа) — одна из инновационных форм внеклассной работы учреждений общего среднего образования (далее — школ) по гражданскому, патриотическому и экологическому воспитанию и обучению детей и молодежи в духе мира, справедливости, взаимопонимания и дружбы народов, всеобщего уважения прав и свобод человека. 

Программа является постоянно действующим проектом, существующим в рамках общих направлений деятельности ОО «Белорусский фонд мира» (далее — Фонд мира) при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Представительства ООН в Беларуси. 

Целью программы является содействие укреплению мира и безопасности за счет воспитания и обучения учащихся на основе общечеловеческих ценностей гуманизма, справедливости, сострадания, дружбы, привития им культуры общения и социального взаимодействия, правовой культуры и навыков урегулирования конфликтов. 

Задачи программы: 

  • создание условий для обмена опытом работы белорусских и зарубежных образовательных учреждений, заинтересованных в гражданском воспитании школьников в духе культуры мира и миротворчества; 
  • обучение и воспитание детей и молодежи в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, нравственных и правовых ценностей Декларации о культуре мира и Программы действий в области культуры мира, принятыми 53-ей сессией Генеральной ассамблеи ООН; 
  • изучение учащимися деятельности мирового сообщества по укреплению всеобщего мира и международной безопасности, обеспечению устойчивого развития и сохранению мирового культурного наследия; 
  • ознакомление детей и молодежи с опытом миротворчества и защиты мирного населения, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь и других государственных органов, а также общественных организаций и объединений; 
  • укрепление здоровья, развитие силы и выносливости у детей и молодежи как качеств, необходимых для добровольных спасателей, социальных работников; 
  • формирование знаний о технологии медиации в целом и восстановительной медиации в частности среди детей и молодёжи; 

— обучение участников образовательного процесса уверенным практическим навыкам организации и проведению процедуры медиации, технологиям медиации в школах; 

— формирование, развитие и становление «Служб медиации» в школах и использование их потенциала для разрешения возникающих конфликтных ситуаций. 

1.4. Программа реализуется по следующим тематическим направлениям: 

История защиты Отечества. 

Изучение истории войн в защиту Отечества и их периодизации в рамках школьной программы, истории и географии военных конфликтов, биографии общественно-политических деятелей. 

Основы миростроительства. 

а) укрепление дружбы между народами независимо от вероисповедания и национальности, 

б) проведение мероприятий, посвященных патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, фестивалей, выставок, конкурсов, 

в) предотвращение возобновления открытого насилия и поддержание негативного мира, при котором насилие удалось прекратить, 

г) установления максимально бесконфликтных отношений в обществе, 

д) пропаганда нашей национальной истории, культуры во всех ее проявлениях, 

е) цели устойчивого развития и особенности их достижения в Республике Беларусь, 

ж) участие в республиканских и международных молодежных лагерях мира в Беларуси. 

Основы службы спасения и безопасности жизнедеятельности. 

Общие основы безопасности и защиты от насилия. Действия при стихийных бедствиях, тушении пожаров. Навыки пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты. 

Медицинская подготовка. 

Оказание первой медицинской помощи, основы медицинской подготовки. 

Обмен опытом работы осуществляется в ходе семинаров, круглых столов и конференций, проводимых в Фонде мира и в школах, а также путем обращения к соответствующим страницам веб-сайта. 

Мониторинг проекта осуществляется путем обобщения отчетов школ, рассылки бюллетеня, содержащего информацию о передовом опыте работы по гражданскому воспитанию в духе миротворчества, изданием и распространением в электронном виде учебно-методических материалов. 

По итогам работы в течение года школы могут получить свидетельства Школ Мира, которые выдаются Фондом мира. 

Школы, участвующие в работе сети, получают методические материалы Фонда мира, размещают информацию об опыте своей работы на веб-странице «Сеть Школ мира в Республике Беларусь», получают литературу из Фонда мира, используют символику школ мира (эмблема, флаг, форма одежды). 

Школы мира принимают участие в мероприятиях Фонда мира, проводимых в рамках образовательного проекта. Школьники, отличившиеся при проведении миротворческих и социально значимых мероприятий по представлению руководителя «Школы мира» могут быть награждены почетным значком «Юный миротворец», учрежденным Фондом мира. 

 

свернуть
Ещё в этом разделе