Школа-территория безопасности

Правила безопасности при установке новогодней елки

развернуть
 

Новогодние и рождественские праздники – это всегда особое и волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы долгожданное торжество не обернулось трагедией, нужно знать и помнить рекомендации от спасателей.

Установка.

Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки – ночью объемный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.

При такой мере безопасности можно быть уверенным – даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Украшение. 

Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.

Немного о гирляндах и иллюминации. 

Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Если говорить об иллюминации, то оформление должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться елка.

Чтобы грядущие праздники прошли без последствий – соблюдайте  правила безопасности, будьте внимательны и осторожны.

свернуть

Социальные видеоролики «Безопасная железная дорога»

развернуть

Социальный видеоролик
«Безопасная дорога. Без наушников и телефона»

Социальный видеоролик
«Действия граждан, которые не допускаются на железнодорожных путях и пассажирских платформах»

О соблюдении правил дорожного движения через железнодорожные переезды

Социальный видеоролик
«О соблюдении мер безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта»

 

 

ПЛАКАТЫ, ПАМЯТКИ, БУКЛЕТЫ:

https://www.rw.by/uploads/userfiles/images/pamjatka_bezopasnost.pdf

 

 

 

свернуть

Памятка «Нет насилию!!!»

развернуть

Памятка «Нет насилию!!!»

  1. Держитесь уверенно и однозначно реагируйте на попытки склонить вас к сексуальным отношениям.
  2. Будьте непреклонны в своем решении. Не показывайте своей нерешительности: «Нет, я так решила!», «Спасибо, нет!», «Все, обсуждению не подлежит!».
  3. Попытайтесь тянуть время, откладывая решение: «Я еще не готова…», «Мне надо подумать», «Позже вернемся к этому разговору», «Мне надо посоветоваться».
  4. Если заискывают и отвлекают, решительно вернитесь к теме разговора: «Позволь мне закончить», «Ты меня не слушаешь», «Я знаю, что ты думаешь, но позволь мне сказать…».
  5. Предложите компромисс: «Может быть, по-другому…».
  6. Избегайте многозначительных взглядов и поступков, которые могут истолковать в пользу вашей доступности в сексуальном плане.
  7. Избегайте ситуаций, провоцирующих сексуальное насилие: поздние возвращения домой темными улицами, возвращение с дискотек или вечеринок в одиночестве, пользование «автостопом», посещение мало- и незнакомых людей и т.д.
  8. Всегда носите с собой средство индивидуальной защиты (баллончик, элекрошокер), но помните, что это не повод расслабляться.
  9. Решительно защищайтесь, если чувствуете угрозу своей безопасности: бегите, кричите, кусайтесь и т.п.
  10. Помните, что только от вас зависят ваши безопасность и здоровье!

свернуть

ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ НАСИЛИЯ ИЛИ ВАМ ИЗВЕСТНЫ ФАКТЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕДОФИЛИЕЙ!!!

развернуть

ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ ИЛИ ВАМ ИЗВЕСТНЫ ФАКТЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕДОФИЛИЕЙ

 

 

 

СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ!!!

т. +375445660910

т. +375293148221

ОТДЕЛЕНИЕ ПО НАРКОКОНТРОЛЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

ОВД ЖОДИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

(801775)-63844 или 102 – ОДС Жодинского ГОВД

Получить круглосуточно онлайн-консультацию специалистов-психологов вы можете на сайте  «kids.pomogut.by»

свернуть

10 правил правильного питания

развернуть

10 правил правильного питания

1. Пища — это источник энергии

Любая еда дает нам энергию, необходимую для подержания жизни. Именно поэтому наш рацион должен быть сбалансирован, в нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы в нужной пропорции. Соблюдать эту пропорцию совсем не сложно, и в этом отлично помогает «модель тарелки».

Представьте себе тарелку: Половину тарелки занимают овощи и фрукты. Оставшуюся половину делим на две части: одну из них заполняем гарниром (крупы, макароны, хлеб, картофель), другую — преимущественно белковыми продуктами — мясо, птица, бобовые, рыба, молочные продукты, растительные жиры.

2. Питание должно быть разнообразным

Однообразный рацион, повторяющийся изо дня в день, чреват приступами аппетита и высоким риском того, что вы недополучаете жизненно важные витамины, микроэлементы, минеральные вещества.

Восполнять потребность организма в этих микронутриентах естественным образом нужно за счет присутствия в ежедневном питании фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочных продуктов, хлеба.

3. Ешьте минимум 5 раз в день

Как это ни странно, но для того, чтобы снизить вес, а затем его поддерживать, нужно кушать часто. День должен начинаться с хорошего завтрака, затем должны следовать еще 2 основных приема пищи: обед и ужин.

В перерывах между основными приемами пищи необходимо добавить еще 2–3 перекуса. Такой тип питания позволит вам не испытывать голод, усилить и поддерживать на необходимом уровне обменные процессы, эффективно предотвращать приступы аппетита.

4. В рационе должны присутствовать простые и сложные углеводы

Углеводы это основной источник энергии для всех процессов нашего организма. При нехватке углеводов наш организм для восполнения запасов энергии начинает использовать собственные белки, а это наши мышцы, гормоны и иммунная система.

Простые углеводы (сахар, сахароза, фруктоза) усваиваются организмом очень быстро, чувства сытости практически не дают. Сложные углеводы (овощи, крупы, хлеб), напротив, усваиваются медленно, достаточно долго снабжая организм энергией и поддерживая чувство сытости.

Старайтесь не злоупотреблять простыми углеводами, помните о том, что в огромном количестве они содержаться в сладких газированных напитках. Кроме того, достаточно часто производитель маскирует количество сахара в продуктах, называя его патокой, сахарозой, мальтозой, кукурузным или кленовым сиропом.

5. Ешьте много цельнозерновых продуктов

К ним относятся: хлеб с отрубями, цельнозерновые хлебцы, подавляющее большинство круп. Эти продукты очень богаты клетчаткой, жизненно необходимой нам для поддержания здоровья пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Клетчатка дает прекрасное чувство сытости, а витамины и микроэлементы, содержащиеся в этих продуктах, поддерживают наше общее здоровье.

6. В ежедневный рацион должны входить белки хорошего качества

К ним, в первую очередь, относятся все сорта нежирного мяса, рыба, птица, бобовые. Сосиски, мясные полуфабрикаты к источникам качественного белка не относятся.

Нехватка белка в питании приводит к серьезным нарушениям гормональной и иммунных систем организма, нарушению восстановления тканей.

7. Жиры — важный компонент питания, исключать их из питания категорически запрещается

Наиболее оптимально, когда на долю жиров животного происхождения, приходится 25%, а оставшиеся 75% занимают жиры растительного происхождения.

Помните о том, что избыток жиров в питании, легко откладывается организмом про запас, кроме того, негативным образом влияет на работу поджелудочной железы и печени.

Уменьшить количество жира в питании достаточно просто:

• выбирайте молочные продукты с пониженным содержанием жира;

• при приготовлении убирайте с мяса весь видимый жир;

• чаще используйте запекание на гриле, в духовке или в фольге;

• используйте посуду с антипригарным покрытием, чтобы сократить количество добавляемых жиров в процессе приготовления.

8. Старайтесь ежедневно съедать не менее 500 грамм овощей и фруктов

Они богаты витаминами и минералами, отсутствующими в других продуктах. Как правило, все они низкокалорийны, объемны и хорошо насыщают.

При приготовлении овощей используйте щадящие способы тепловой обработки (например, приготовление на пару), это позволит не только разнообразить ваш рацион, но и сохранить в овощах максимум полезных веществ. Как можно чаще ешьте овощи зеленого и оранжевого цвета — они отличные источники антиоксидантов, замедляющих процессы старения.

9. Рыба в рационе должна присутствовать минимум два раза в неделю

Наиболее полезными являются жирные породы морской рыбы, содержащие особо ценные ненасыщенные жирные кислоты, в первую очередь, Омега-3. Наилучшие способы приготовления рыбы — запекание без масла, на пару, отваривание. А в качестве деликатеса можно приготовить домашнюю малосоленую рыбу.

10. Ежедневно добавляйте в рацион молочные продукты

Если вы не любите молоко, используйте кисломолочные продукты, они восполняют потребность организма в кальции и нормализуют микрофлору пищеварительного тракта. Стакан кефира, ряженки или натурального йогурта прекрасно утолят голод перед сном. Молоко отлично сочетается с крупами, они хорошо дополняют друг друга и легко усваиваются.

Постарайтесь, чтобы эти правила превратились для вас в пищевую привычку, бонусом которой станут хорошее самочувствие, отличное здоровье и настроение.

 

 

свернуть

Цифровая безопасность в интернете

развернуть

Правила поведения во время осенних каникул

развернуть

Правила поведения во время осенних каникул

 

Вот и наступили осенние каникулы, во время которых могут встретиться различные опасности. И чтобы их предотвратить, нужно знать несколько важных правил:

 

1. Соблюдай правила ПДД.

2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

3. Соблюдай правила поведения в общественных местах.

4. Соблюдай правила личной безопасности на улице.

5. Соблюдай правила безопасности на льду.

6. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома.

7. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными.

8. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

 

      Правила дорожного движения

 

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право.

4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7.Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

8. Всегда имей при себе светоотражающие элементы (фликер), особенно в темное время суток
                

 Правила поведения в общественных местах

1. На улице громко разговаривать, кричать, смеяться неприлично.

2. Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обёртки, огрызки от яблок.

3. Во время посещения кинотеатра не надо шуметь, бегать, затеватьигры.

4. Во время просмотра кинофильма неприлично мешать зрителям, хлопать стульями, свистеть, топать.

5. При входе в зал и при выходе не надо спешить, толкаться.Будьте вежливы.

 

Правила личной безопасности на улице

1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги вближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой,сопротивляйся, кричи, зови на помощь: “Помогите! Меня уводит незнакомый человек!”

 3. Не соглашай ни на какие предложения незнакомых взрослых.

4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними вмашину.

5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого извзрослых.

7. Не играй с наступлением темноты.

 

           Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

 

Запрещается:

 

1. Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

2. Небрежно, беспечно обращаться огнём, выбрасывать горящую золу вблизи строений.

3. Оставлять открытыми двери печей, каминов.

4. Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

5. Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

6. Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

7. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

8. Оставлять без присмотра топящиеся печи.

9. Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

10. Самим чинить и разбирать электроприборы.

 

Правила безопасности при общении с животными

 

1. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

2. Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с “собачьего” это значит“показывать зубы”, или говорить, что вы сильнее.

3. Нельзя показывать свой страх. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно. Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

4. Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна

5. Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросатьсяна людей, приближающихся на определённое расстояние.

 

Рекомендации для родителей 

 

 

 

свернуть

Полезные видеоролики по безопасности для детей

развернуть

 

Видеоролик о соблюдении правил электробезопасности

Опасности для детей. Не касаться проводов ЛЭП

Видеоурок по энергобезопасности от филиала "ТЭЦ-5" РУП "Минскэнерго"

Видеоурок на тему: "Безопасный Новый год"

Госэнергогазнадзор - анимационный рекламный ролик (Электробезопасность)

 

Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

Запрещается:

1. Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

2. Небрежно, беспечно обращаться огнём, выбрасывать горящую золу вблизи строений.

3. Оставлять открытыми двери печей, каминов.

4. Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

5. Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

6. Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

7. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

8. Оставлять без присмотра топящиеся печи.

9. Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

10. Самим чинить и разбирать электроприборы.

 

 

 

свернуть

Основные угрозы безопасности детей в интернете

развернуть