Военно-патриотическое воспитание учащихся

Военно-патриотическое воспитание 

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Руководитель

по военно-патриотическому воспитанию 

Чижов Петр Филиппович  

Рабочий телефон: 6-59-74 

1

Электронная "Книга памяти"

1

ЭКПВ Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке и QR-коду:2

Календарь Великой Победы

1

Календарь Великой Победы

1

Интерактивная платформа 

1

 

Интерактивная платформа 

1Интерактивная платформа 

1

Полезные интернет - ресурсы для абитуриентов

1  

 

 
 
 
1

Нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность руководителя по военно-патриотическому воспитанию

1

Интерактивная платформа патриотического воспитания «Патриот.by» 

https://patriot.rcek.by/

создана в 2021 году с целью совершенствования в учреждениях образования организации патриотического воспитания обучающихся и повышения его качества.

Задачи работы платформы:

  • создание единого информационного пространства, объединяющего деятельность учреждений образования, общественных объединений, министерств, ведомств и организаций по патриотическому воспитанию обучающихся;
  • консолидация нормативных правовых, методических, информационных, обучающих и других материалов по патриотическому воспитанию;
  • популяризация деятельности в области патриотического воспитания через привлечение широкой аудитории участников посредством трансляции проводимых мероприятий;
  • развитие новых форм и методов патриотического воспитания путем обмена опытом и мнениями заинтересованных участников;
  • создание условий для совершенствования информационной культуры обучающихся, педагогических работников, других заинтересованных.

Координатором платформы является Республиканский центр экологии и краеведения, который организует ее работу во взаимосвязи с партнерами – учреждениями и организациями республики.

 

1

Интернет-проект "Партизаны Беларуси" 

https://partizany.by/

1

МЕРОПРИЯТИЯ проводимые в рамках  военно-патриотического воспитания  в  2023-2024 учебном году:

 

21.03.2024 ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»(о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

 16.03.2024  урок Мужества "80 мирных лет" ,посвященный 80 - летию освобождения Беларуси от немецко- фашистских захватчиков на базе Жодинского краеведческого музея для 8 "А",8 "Б" классов.

 

16.03.2024 незабываемый день проведён в в/ч 65 на дне части с проведением мероприятия "Честь и слава страны" для 7 "А",7 "Б" классов.

 

 

15.03.2024 В большой праздничный день - День Конституции Республики Беларусь в нашей школе проведен Единый урок "Я-гражданин Республики Беларусь"

02.03.2024 Торжественный митинг, посвященный вступлению в ряды ОО БРПО и ОО БРСМ у Монумента в честь советской Матери-патриотки.

   

27.02.2024 состоялся митинг, посвященный Республиканскому старту Всебелорусского патриотического проекта "Память поколений во имя будущего"

 

 

17.02.2024 учащиеся  2-3 классов посетили игровую программу «А - ты, баты, мы солдаты!» на базе патриотического центра «Вектор»

17.02.2023 11  класс посетил День открытых дверей военного факультета, факультета информатики и радиоэлектроники БГУИР и БНТУ 

15.02.2023 прошли информационные часы, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

15.02.2024 состоялся Урок Мужества "Афганский излом" к 35- летию вывода советских войск из Афганистана на базе Жодинского краеведческого музея с участием ветеранов ,воинов-интернационалистов, при содействии Жодинского отдела департамента охраны

 15.02.2024 у стен школы состоялся митинг-реквием «Афганистан – боль души», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов у памятной доски воину-интернационалисту Дмитрию Лебедевскому!

21.11.2023 6 "А",6 "Б" классы посетили День открытых дверей в/ч №65, ребята побывали в Музее автомобильных войск, увидели настоящую Присягу.

21.11.2023 поездка на реконструкцию битвы на Березине русской и наполеоновской армий на Брилевском поле в Г.Борисове.

04.11.2023  Посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина»

04.11.2023 посещение мемориального комплекса «Хатынь» 

 

02.11.2023  участие  в митинге на территории средней школы-сада № 1 состоялся митинг, посвященный годовщине подвига Героя Советского Союза Петра Ивановича Куприянова. 

02.10.2023 посещение учащимися «Жодинского краеведческого музея»

26.09.2023 учащиеся нашей школы посетили мероприятие организованное военно-патриотическим центром "ВЕКТОР"

07.09.2023 Военно- патриотический класс посетил мероприятия в  храме Петра и Павла у святых мощей Георгия Победоносца

22.09.2023 в ГУО "Средняя школа №2 г.Жодино" выступила помощник прокурора г.Жодино Сацура В.О. с презентацией материалов расследования Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа. На встрече приняла участие заведующая учебно-методическим кабинетом отдела по образованию, спорту и туризму Выговская Т.В.
 

19.09.2023 учащиеся нашей школы посетили мероприятие организованное военно-патриотическим центром "ВЕКТОР"

 02.09.2023 участие в торжественном собрании, посвященного 100- летию ветерана Великой Отечественной войны полковника Тарасенко Василия Степановича с участием депутата Палаты представителей 7 – го созыва Национального собрания Республики Беларусь Ананич Л.С.

Обзорная экскурсия по родному городу "нет краше Родины моей!"

6 "А", 6 "Б"класс

 

________________________________

 

МЕРОПРИЯТИЯ проводимые

в рамках  военно-патриотического воспитания в  2022-2023 учебном году:

 

 

 

19.10.2022 прошла профориентационная беседа прошла сегодня для учащихся 11 классов, по вопросам поступления в институт пограничной службы Республики Беларусь

 

Ребята 10-11 классов приняли участие в акции "День открытых дверей УВД Миноблисполкома" г. Минск
15.10.2022

Мероприятие "Слава материнской звезды" проведено на базе Дома- музея А. Ф. Куприяновой, посвящённое Дню Матери и Дню отца в рамках проведения Недели родительской любви. На мероприятии прозвучали авторские стихи и песни известной женщины г. Жодино Изотовой Г. С.

для ребят из 7 "А",7 "Б" классов

00

Посещение выставки "Геноцид белорусского народа" в Музее трудовой и боевой славы ГУО "Средняя школа № 4 г.Жодино"

Посещение выставки "Геноцид белорусского народа"

в библиотеке

2 "А"  класс

17.01.2023 Посещение центра Патриотического Воспитания Молодёжи "Вектор"

 

 

 

 

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

09.11.2023
развернуть

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

свернуть
Ещё в этом разделе