Прививка от гриппа: любую инфекцию легче предупредить, чем лечить 

24.01.2022

          Прививка от гриппа: любую инфекцию легче предупредить, чем лечить 

   О вакцинации против гриппа необходимо знать следующее:

  • С помощью прививки можно обучить иммунную систему распознавать вирусные частицы гриппа, и тогда она быстрее начнет создавать против них специальную защиту – антитела - и борьба с вирусом станет более эффективной.
  • Современные вакцины защищают против трех видов возбудителя гриппа. Каждый год состав вакцин меняется в соответствии прогнозом Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) на текущий год.
  • Со временем количество антител, выработанных в организме после прививки, постепенно снижается и через 6-12 месяцев практически исчезает. Поэтому прививки необходимо делать каждый год.
  • Пожизненный иммунитет у человека невозможен, т.к. вирус с каждым годом приобретает новые формы, а значит, нужны и новые вакцинации.
  • Наибольший эффект обеспечивает прививка, сделанная до начала сезонного подъема заболеваемости – в октябре-ноябре, поскольку иммунитет к вирусу вырабатывается не ранее, чем через 14 дней.
  • При соблюдении всех правил вакцинации эффективность вакцин против гриппа – 75-90%.
  • Прививка защищает организм не только от заболевания гриппом, но и от его осложнений, а они могут быть смертельно опасны.
  • Вакцинация – не только самозащита. Прививка поможет защитить от заражения и тяжелых последствий маленьких детей или пожилых родственников, проживающих совместно с прививаемым.

ГУ«Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии»

 

Пришёл сезон простуд.

Министерство здравоохранения сообщает, что по результатам дозорного эпидемиологического слежения за заболеваемостью ОРИ и гриппом в Беларуси с начала декабря идет тенденция роста этих заболеваний как в целом по республике, так и в регионах. В структуре заболевших превалирует детское население (более 63%). Наибольший прирост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в данный момент отмечается в Витебской и Могилевской областях, а также в Минске.

Фактически  в стране регистрируется параллельное циркулирование коронавируса и  вирусов ОРИ и гриппа. Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о преимущественной циркуляции респираторных вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вирусов. В то же время от больных выделяются и вирусы гриппа типа A (преимущественно подтипа H3N2) и типа В. Зарегистрирован случай групповой заболеваемости гриппом типа А(H3N2) в одном из детских организованных коллективов.

По информации Всемирной организации здравоохранения в настоящее время активность гриппа растет во всем Европейском регионе. В нашем городе также отмечается рост заболеваемости ОРИ, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 15%, 55% заболевших – дети.За неделю с 10  по 16 января 2022г. зарегистрировано 923 случая ОРЗ.

Прошлой осенью и зимой привычного всплеска заболеваемости гриппом у нас не случилось. Одни объясняют это тем, что сработали меры профилактики от коронавируса: люди носили маски, соблюдали дистанцию, не путешествовали так много, как раньше — все это не дало возможности вирусу гриппа распространяться. Другие предполагают, что коронавирус оказался сильнее вируса гриппа и просто вытеснил его.

Как будет развиваться ситуация в этом году, предсказать сложно. Чтобы не заболеть гриппом или чтобы болезнь прошла в легкой форме и не вызвала тяжелых последствий для здоровья, врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа, причем успеть это сделать до начала предполагаемого пика заболеваемости — до начала января. Так у организма будет время, чтобы выработать иммунитет против грипповируса, а на это нужно не менее 14 дней.

В первую очередь врачи рекомендуют прививаться тем, у кого высокий риск заболеть и/или получить осложнения после гриппа. Ведь эта болезнь опасна именно своими последствиями. Вакцинация особенно важна для маленьких детей до 3 лет, пожилых людей старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, для беременных, для медработников, а также педагогов, работников торговли, общественного питания, коммунальных служб, госслужащие — словом, те, кто постоянно контактирует с большим количеством людей.

Какими вакцинами от гриппа прививают в Беларуси? В этом году белорусы могут сделать бесплатную прививку вакциной российского производства «Гриппол Плюс» или платную — французским препаратом «Ваксигрип Тетра». Обе вакцины инактивированные, их делают на основе куриного белка,  поэтому если у вас есть аллергические реакции на этот вид белка, прививку этими вакцинами делать не стоит. Временными противопоказаниями могут служить острые заболевания или обострение хронических болезней, в этом случае прививку нужно отложить до стабилизации состояния здоровья.

Прививочная кампания против гриппа в настоящее время подходит к своему завершению, привиться нужно успеть до первого января 2022 года.

Если вы все-же не успеете вакцинироваться, не забывайте соблюдать меры профилактики респираторных инфекций в осенне-зимний период, которые помогут уменьшить риск заразиться самому или заразить других гриппом или другими респираторными вирусами:

  • в общественных местах и транспорте носите маску,
  • старайтесь соблюдать социальную дистанцию,
  • чаще мойте руки.

Ну а если заболели – даже при малейшем недомогании обращайтесь к врачу. Самолечение не приносит пользы, а позднее обращение за квалифицированной медпомощью иногда приводит к печальным последствиям.

 

Врач-эпидемиолог ГЦГЭ Новицкая Д.В.

Информация составлена по материалам сайта://blog.talon.by