Учительско-родительский патруль

Положение

государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Жодино» о работе учительско-родительского патруля

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства  несовершеннолетних, создания условий для обеспечения прав законных представителей на участие в управлении школой, оказания помощи в организации деятельности общественных родительских формирований, в том числе учительско-родительском патруле.

1. Основные задачи деятельности учительско-родительского патруля
  2.      Контроль за порядком и поведением обучающихся в общественных местах населённого пункта: на дискотеках, клубах, а также в иных помещениях, предназначенных для развлечений или проведения досуга, т.е. профилактика правонарушений, пьянства, алкоголизма в подростковой среде.
  3. Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении,а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в  школе.
  4. Обеспечение дополнительного контроля за несовершеннолетними, в первую очередь, обучающимися школы, во внеурочное и вечернее время.
  5. Улучшение взаимодействия школы с органами внутренних дел, иными субъектами профилактики в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
  6. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.

1. Порядок организации деятельностиучительско-родительского патруля
  2. Учительско-родительский патруль школы является общественным органом.
  3. Учительско-родительский патруль создаётся в школе изчисла учителей, родителей (законных представителей), дети которых обучаются в данной школе.
  4. Работу учительско-родительского патруля организует и координирует заместитель директора по воспитательной работе, контролирует деятельность директор школы.
  5. К работе учительско-родительского патруля могут привлекаться (по дополнительной договорённости) представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, активисты общественных организаций.
  6. Учительско-родительский патруль в своей деятельности обязан строго соблюдать нормы действующегозаконодательства.

1. Организация работы учительско-родительского патруля
  2. Решениео создании учительско-родительского патруля утверждается приказом директора школы.
  3. Состав и количество участников учительско-родительского патруля определяется директором школы.
  4. Учительско-родительский патруль организует свою работу в соответствии с графиком, утверждаемым директором школы, на четверть, каникулярное время.
  5. Время работы учительско-родительского патруля определяется директором школы и устанавливается с 21.00.
  6. Протяжённость работы учительско-родительского патруля определяется 2 часами.
  7. Учительско-родительский патруль посещает культурно-развлекательные заведения, места с массовым пребыванием молодёжи, изучает условия проживания обучающихся подучётной категории на дому.
  8. Информацию об итогах патрулирования члены учительско-родительского патруля оперативно передают заместителю директора по воспитательной работе для дальнейшего анализа и работы.
  9. Результаты работы учительско-родительского патруля  ежеквартально рассматриваются на совещаниях при директоре школы, советах профилактики.

1. Обязанности учительско-родительского патруля
  2. Члены учительско-родительского патруля должны участвовать в патрулировании согласно графику работы, своевременно представлять информацию о результатах патрулирования.
  3. Члены учительско-родительского патруля обязаны быть тактичными, вежливыми с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), иными гражданами, соблюдать законодательство Республики Беларусь.
  4. Члены учительско-родительского патруля обязаны делать отметки о работе в журнале учительско-родительского патрулирования, который должен находиться в школе.

1. Рекомендуемая документация учительско-родительского патруля
  2. Приказ о создании учительско-родительского патруля, положение о работе учительско-родительского патруля.
  3. Журналучительско-родительского патрулирования.
  4. График работы учительско-родительского патруля.

1. Форма ведения журнала

Журнал учительско-родительского патрулированияможет состоять из следующих разделов:

Раздел первый: название школы, дата создания патруля, ответственный за ведение журнала.

Раздел второй: положение, приказ о создании учительско-родительского патруля.

Раздел третий: инструктаж по технике безопасности участников учительско-родительского патруля, подписи.

Раздел четвёртый: контактная информация

Раздел пятый: отчётная информация о деятельности учительско-родительского патруля

1. Поощрение

С целью материального поощрения ответственных членов учительско-родительского патруля из числа педагогов соответствующие решения вносятся в коллективный договор, положение о премировании.

Директор школы выходит на руководителей предприятий с инициативой материального стимулирования членов учительско-родительского патруля из числа законных представителей обучающихся.