Экзамены

О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2020/2021 учебном году

На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов в 2020/2021 учебном году:

1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;

«Русский язык» в письменной форме;

«Математика» в письменной форме;

1.2. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, наряду с учебными предметами, указанными в абзацах второмчетвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.3. для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования наряду с  учебными   предметами,    указанными    в     абзацах второмчетвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме;

1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;

«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;

«Иностранный язык» в устной форме;

«История Беларуси» в устной форме;

1.5. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором–пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.6. для учащихся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором–пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

1. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 г.

Памятка по репетиционному тестированию

Зарегистрироваться на главный экзамен года можно будет с 2 мая по 1 июня включительно. В этом материале мы подробно расскажем о том, как спокойно пройти регистрацию на ЦТ.

Регистрация на централизованное тестирование 2020 начнется 2 мая и закончится 1 июня. Важно подойти этому этапу вступительной кампании спокойно и максимально серьезно. Поэтому мы, курсы подготовки к ЦТ «100ЦТ», даем тебе подробную инструкцию о том, как это сделать. Первый шаг: определиться c пунктом регистрации на ЦТ. Тут важно помнить о том, что необязательно сдавать тестирование в том месте, где вы регистрировались. Например, при регистрации в БГУ можно выбрать пункт прохождения ЦТ «БГЭУ». Второй шаг: определить количество предметов. Помни, что на ЦТ можно сдавать от двух до четырех предметов. Также учти: нельзя сдавать экзамен по двум предметам, которые пройдут в один и тот же день. Например, по английскому и испанскому. Третий шаг: взять с собой паспорт (или же официальный документ, который его заменяет) и деньги для оплаты ЦТ. Четвертый шаг: в пункте регистрации тебе нужно отправиться в кабинет, где тебе выдадут заявление для заполнения и лицевой счет для оплаты. Пятый шаг: оплатить участие в централизованном тестировании можно двумя способами. Первый — онлайн через ЕРИП (Общереспубликанские — Образование и развитие — РИКЗ — Централизованное тестирование). Туда внесите номер счета и сумму. Стоимость одного ЦТ — 2,45 рубля. Второй способ — оплатить через банк или инфокиоск. Шестой шаг: после оплаты обязательно нужно будет вернуться в пункт регистрации, где тебе выдадут пропуск на ЦТ. Еще раз перепроверь правильность всех данных, подписи и наличие печати. Седьмой шаг: в день сдачи ЦТ бери пропуск на нужный предмет, паспорт, гелевую (или капиллярную) ручку и отправляйся в тот пункт прохождения тестирования, на который ты зарегистрировался.

Что делать, если я захочу поменять предметы, которые буду сдавать?

Да, это возможно сделать в том же пункте регистрации. В период с 2 мая по 1 июня. Для этого тебе нужно просто подойти к администратору пункта регистрации и попросить поменять предметы. Однако отказаться от предмета и забрать деньги нельзя.

Меня могут зарегистрировать на ЦТ родитель или друг?

Законные представители могут записать тебя на ЦТ. Но только в том случае, если у тебя есть для этого серьезная причина, например, болезнь, международные соревнования и т. д., а также документ, подтверждающий это.

Я потерял пропуск на ЦТ. Что делать?

Не паниковать. Сразу же после того, как обнаружил пропажу, обратись в пункт, где регистрировался на ЦТ. Там по паспорту тебе бесплатно восстановят пропуск. Главное проверь наличие всех пропусков 1 июня.

Телефоны горячей линии

Директор школы - Ходасевич Валентина Александровна

8 01775 5 95 10

Заместитель директора по учебной работе - Окуневич Татьяна Константиновна